Top
首页 > 资讯 > 领袖视野 > 正文

黄明任应急管理部部长

发布时间:2021-05-06 11:12:59        来源:长安街知事        作者:

十三届全国人大常委会第二十八次会议29日上午经表决,决定任命黄明为应急管理部部长。

黄明此前任应急管理部党委书记、副部长,此次任命后党政“一肩挑”。

前任应急管理部部长、党委副书记王玉普,于2020年12月8日因病医治无效在天津逝世,享年64岁。

黄明

黄明

公开简历显示,黄明生于1957年10月,江苏建湖人,1976年12月加入中国共产党,1975年8月参加工作。江苏省公安学校内勤专业、江苏省委党校科学社会主义专业毕业,在职研究生学历。总监消防救援衔。

黄明早年长期在江苏省公安厅工作,曾任省公安厅副厅长兼武警江苏省边防总队第一政委,省公安厅厅长兼武警江苏省总队第一政委等职,2006年任江苏省省长助理兼省公安厅厅长。

2008年11月,黄明北上进京,任公安部部长助理、党委委员兼办公厅主任,中央对外宣传工作领导小组成员,2009年8月任公安部副部长、党委委员,2016年任公安部副部长、党委副书记、中央政法委员会委员,并明确为正部长级。

2018年3月,党和国家机构改革中新组建了应急管理部,黄明出任应急管理部党组书记、副部长。

2020年3月,应急管理部“党组”改为“党委”,黄明任应急管理部党委书记、副部长。

履历

1975.08—1978.12 江苏省兴化县刘陆公社知青,团委副书记

1978.12—1982.02 江苏省公安学校内勤专业学习

1982.02—1990.12 江苏省公安厅《江苏公安》编辑室科员、副科长、科长

1990.12—1992.12 江苏省公安厅政治部宣传处副处长

(1990.02—1991.02先后挂职任江苏省睢宁县梁建乡党委副书记、县公安局副局长)

1992.12—1996.03 江苏省公安厅政治部宣传处处长(其间:1993.09—1995.06南京师范大学新闻专业函授本科学习)

1996.03—1998.02 江苏省公安厅政治部副主任兼宣传处处长

1998.02—2000.12 江苏省公安厅厅长助理、党委委员兼省交管局局长、交巡警总队总队长

(1996.11—1998.11南京师范大学政法学院法学理论专业研究生课程班学习)

2000.12—2003.04 江苏省公安厅副厅长、党委委员兼武警江苏省边防总队第一政委、第一书记

2003.04—2006.11 江苏省公安厅厅长、党委书记兼武警江苏省总队第一政委、第一书记

(2002.09—2004.01江苏省委党校科学社会主义专业在职研究生学习)

2006.11—2008.11 江苏省省长助理、省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记兼武警江苏省总队第一政委、第一书记

2008.11—2009.08 公安部部长助理、党委委员兼办公厅主任,中央对外宣传工作领导小组成员

2009.08—2011.09 公安部副部长、党委委员兼办公厅主任

2011.09—2016.04 公安部副部长、党委委员

2016.04—2018.03 公安部副部长、党委副书记,中央政法委员会委员(正部长级)

2018.03—2018.11 应急管理部党组书记、副部长

2018.11—2020.03 应急管理部党组书记、副部长,总监消防救援衔

2020.03—2021.04 应急管理部党委书记、副部长,总监消防救援衔

2021.04— 应急管理部党委书记、部长,总监消防救援衔

第十九届中央委员


关键词阅读: